<< Previous lot Next lot >>
Lot 233

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 650 EUR
GALATER
UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTE IN LYKAONIEN
Imitation einer Tetradrachme im Stil Alexanders des Großen, 2. Jh. v. Chr. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts. Rs: AΛEΞANΔPOY. Zeus auf Zepterstab gestützt nach links thronend, auf der vorgestreckten Rechten Adler, darunter Doppelfüllhorn. Price B4. 16,09g. Äußerst selten. Vorzüglich.