<< Previous lot Next lot >>
Lot 237

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 1'200 EUR
GALATER
IRREGULÄRE MÜNZSTÄTTEN
Subärate Imitation eines Denars des Augustus, Ende 1. Jh. v. Chr., Spanien. VLСLS(retro)ES(retro)VB. Kopf des Augustus im Eichenkranz (Corona civita) nach rechts. Rs: DIVVS - IVLIV. Komet (Sidus Iulius). Zum Vorbild vgl. RIC² 37a (Münzstätte Colonia Caesaraugusta). 2,99g. Sehr selten. Vorzüglich.