<< Previous lot Next lot >>
Lot 239

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 1'900 EUR
IRREGULÄRE MÜNZSTÄTTEN
Imitation eines Aureus des Kaisers Philippus I., Münzstätte im Osten (Arabien?), Mitte 3. Jh. IMP M IV PHILIPPVS AVG(leicht verwildert). Gepanzerte Büste des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ANN - OHC. Roma mit Lanze nach links stehend, links zu ihren Füßen Schild. 3,07g. Selten. Vorzüglich.