<< Previous lot Next lot >>
Lot 267

Estimate: 8'000 EUR   |   Starting price: 4'800 EUR Unsold
SYRAKUS
Deinomeniden. Tetradrachme, 474 - 450. Wagenlenker mit Viergespann im Schritt nach rechts, Zügel und Treibstab haltend, darüber Nike nach rechts fliegend und die Köpfe der Pferde bekränzend, im Abschnitt Seedrache nach rechts schwimmend. Rs: SYPAKOSIW-N. Kopf der Arethusa mit geperltem Haarband, Ohrring und Krobylos-Frisur nach rechts, von vier Delphinen umspielt. Boehringer 483 (V257/R346); SNG ANS 151. 17,10g. Sehr selten. Sehr schön/vorzüglich.