<< Previous lot Next lot >>
Lot 274

Estimate: 7'000 EUR   |   Starting price: 4'200 EUR ---
SYRAKUS
Zweite Demokratie (466 - 405). Tetradrachme, circa 413 - 399, unsigniertes Werk des Stempelschneiders Eukleidas. Wagenlenker mit Viegespann im Galopp nach links, Zügel und Treibstab haltend, darüber Nike nach links fliegend und die Köpfe der Pferde bekränzend, im Abschnitt Gerstenähre von links. Rs: SYPAKOSI-WИ. Kopf der Arethusa mit doppelt geschlungener Sphendone, Ohrring und Halskette nach links, von vier Delphinen umspielt. Tudeer 87 (V32/R59); SNG ANS 281 (Rs. stempelgleich). 17,10g. Selten. Sehr schön. Ex Lanz 48 (1989) Nr. 103; ex Peus 380 (2004) 252.