<< Previous lot Next lot >>
Lot 284

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 320 EUR
SYRAKUS
Agathokles (317 - 295). Bronze. ΣYPAKOΣIΩN. Kopf der Persephone mit Ährenkranz nach rechts, hinter ihrem Kopf Fackel. Rs: Stier mit gesenktem Kopf in Angriffshaltung nach links, darüber und darunter je ein Delphin nach links, am Rand oben AG. Calciati II S. 217, 96 (Ds50/R15); SNG ANS 564; SNG Cop. 755. 9,53g. Dunkelgrüne Patina, vorzüglich.