<< Previous lot Next lot >>
Lot 295

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 850 EUR
TAUROMENION
AR-Litra, frühes 4. Jh. Kopf des bärtigen Dionysos mit Krobylos-Frisur und Efeukranz nach rechts. Rs: Traube, darum TAVPOM. Zweites bekanntes Exemplar, vgl. Stack's, Coin Galleries, Auktion 28. April 2010, Nr. 78. 0,60g. Äußerst selten. Sehr schön.