<< Previous lot Next lot >>
Lot 302

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Unsold
TAURISCHE CHERSONES
PANTIKAPEION
Bronze, 1. Jh. V. Chr. Büste des Dionysos mit Efeukranz nach rechts, an der linken Schulter drapiert. Rs: Bogentasche mit Köcher und Pfeilen, links und rechts die Enden einer Tänie sichtbar, im Feld oben links Monogramm. SNG BM 947; SNG Stancomb Coll. 597. 16,30g. Grüne Patina, fast vorzüglich.