<< Previous lot Next lot >>
Lot 314

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 300 EUR
THRAKIEN
MARONEIA
Tetradrachme, 189/88 - 49/45. Kopf des Dionysos mit Tänie und Efeukranz mit Korymben im langen, lockigen Haar nach rechts. Rs: HPAKΛEOY - ΣΩTHPOΣ (im Abschnitt)MAPΩNITΩN, im Feld links innen Monogramm PO, rechts LЄ . Herakles mit Löwenfell über dem linken Arm nach links stehend, sich mit der Rechten auf Keule stützend. Schönert-Geiss, Maroneia, Gruppe X, 1287(V86), 1285 (R280). 15,72g. Fast vorzüglich/sehr schön.