<< Previous lot Next lot >>
Lot 331

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 600 EUR
THRAKISCHE DYNASTEN
SEUTHES III. (circa 330 - 295)
Bronze, 323 - 316, Seuthopolis. Portraitkopf des bärtigen Königs mit Diadem aus einer Reihe von Lorbeerblättern nach rechts. Rs: ΣEYΘOY. Reiter im Galopp nach rechts, unter dem Pferd Kranz. Peter 184 C (var.); Topalov 2003, 116 (var.). 6,26g. Selten. Grüne patina, vorzügliches Exemplar. Seuthes III. Ist der bekannteste Herrscher der frühhellenistischen Zeit; manche Forscher vermuten, dass er in dem prächtigen Grab von Kazanlak in Bulgarien beigesetzt wurde. - Seuthes III is the most famous Thracian dynast of the early hellenistic period; it is assumed that he might be borrowed in the well known tomb of Kazanlak in Bulgaria.