<< Previous lot Next lot >>
Lot 332

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
THRAKISCHE DYNASTEN
CHARASPES
Bronze, 2. Jh. Die Köpfe der Dioskuren mit lorbeergeschmückten Pilei im Profil hintereinander gestaffelt nach rechts. Rs: [B]ASILE[W]S - [C]APASPIOY. Adler auf Blitzbündel, darunter in Ligatur Monogramm ME. SNG Stancomb 305; K. Regling, Charaspes, Corolla Numismatica, Festschrift B. V. Head, 1906, 259ff. 10,77g. Sehr selten. Feine schwarze Patina, vorzüglich.