<< Previous lot Next lot >>
Lot 400

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 800 EUR
ATTIKA
ATHEN
Tetradrachme, circa 460 - 450. Kopf der Athena im lorbeerbekränzten attischen Helm und mit Scheibenohrring nach rechts. Rs: AΘE. Eule mit geschlossenem Gefieder nach rechts, Kopf in Vorderansicht, links oben im Feld herabhägender Olivenzweig mit einer Frucht, das Ganze im Quadratum incusum. Starr, Gruppe IV Taf. XIII 128; SNG München 44; SNG Lockett 1837. 16,05g. Hervorragend zentrierte Eulendarstellung,Vs. Kratzer, sehr schön/ vorzüglich.