<< Previous lot Next lot >>
Lot 401

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 550 EUR
ATTIKA
ATHEN
Tetradrachme, Ende 5. - Anfang 4. Jh. Kopf der Athena mit attischem Helm nach rechts, die Kalotte mit Lorbeerkranz und Lotusblüte geschmückt. Rs: AΘE. Eule steht nach rechts, Kopf in Vorderansicht, links oben im Feld Ölzweig und Mondsichel. SNG Cop. 32; Svoronos Taf. 14, 22; Flament 122 Abb. 31. 16,90g. Vorzüglich.