<< Previous lot Next lot >>
Lot 417

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 500 EUR
ACHAIA
AIGAI
Hemidrachme, spätes 5. - frühes 4. Jh. Ziegenprotome nach rechts kniend, der Abschluß des Stumpfes mit Perlen verziert, darüber A. Rs: AICAI-ΩN. Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. BMC 6; BCD Coll. Peloponnesos 390 (dieses Exemplar). 2,74g. Getönt, sehr schön.