<< Previous lot Next lot >>
Lot 420

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
ACHAIA
ACHAISCHER BUND
Elis. Hemidrachme, circa 40 - 30. Kopf des Zeus mit Lorbeekranz nach rechts, dahinter [KALIPP]. Rs: Großes X, darüber Monogramm ΦΛ, Links FA, darunter Blitzbündel, alles im unten gebundenen Lorbeerkranz. BMC 71-73; SNG München 1079; BCD Coll. Peloponnesos 689. 2,11g. Selten. Sehr schön/vorzüglich.