<< Previous lot Next lot >>
Lot 421

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 700 EUR
ARGOLIS
KLEONAI
Obol, spätes 6. Jh. Vorderteil eines Löwen mit aufgerissenem Rachen nach links, die Mähne mit "Fischgrät-Muster" verziert, oben bürstenartig gesträubt. Rs: Zwei vertiefte Rhomben. Offenbar unpubliziert, vgl. BCD Coll. Peloponnesos 1311. 1,18g. Äußerst selten. Vorzüglich.