<< Previous lot Next lot >>
Lot 428

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Unsold
MYSIEN
KYZIKOS
Elektron-Hekte, 6. Jh. Thunfischkopf mit geöffnetem Maul nach links, darunter untere Häfte eines Thunfisches nach links. Rs: Unregelmäßiges Quadratum incusum. Von Fritze, S. 3 Nr. 6 Taf. I, 5, S.M. Hurter - H.-J. Liewald, Die frühesten Typen der Elektronprägung von Kyzikos: Thunfische, Thunfischköpfe und -hinterhälften, S. 10 Nr. 12,1. 2,74g. Äußerst selten. Vorzüglich.