<< Previous lot Next lot >>
Lot 429

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR ---
MYSIEN
KYZIKOS
Elektron-Hemihekte (1/12 Stater), 6. Jh. Thunfischkopf nach links, darunter Fuchs nach rechts laufend. Rs: Unregelmäßiges Quadratum incusum. Hurter - H.-J. Liewald, Die frühesten Typen der Elektronprägung von Kyzikos: Thunfische, Thunfischköpfe und -hinterhälften, S. 10 Nr. 12,2. 1,04g. Äußerst selten. Vorzüglich.