<< Previous lot Next lot >>
Lot 431

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
MYSIEN
LAMPSAKOS
Diobol, 4. Jh. Weiblicher Doppelkopf mit Diadem und Ohrring, darunter ΘEO. Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts, auf der Kalotte ΛAM. Gaebler, Nomismata XII, 15 Nr. 39 Taf. II 11; SNG France 5, 1189. 1,24g. Vorzüglich.