<< Previous lot Next lot >>
Lot 437

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 750 EUR
LESBOS
MYTILENE
Elektron-Hekte, 500 - 494. Löwenkopf mit aufgerissenem Rachen nach rechts. Rs: Inkuser Kalbskopf nach rechts, Halsabschnitt geperlt, dahinter vertieftes Rechteck mit hervortretenden Buchstaben ΛE. Bodenstedt 13 (n/χ). 2,48g. Vorzüglich/sehr schön. Vermutlich wurde diese an Stempel sehr zahlreich Emission anläßlich des ionischen Aufstandes geprägt, in dem die Insel Lesbos 70 Schiffe stellte (vgl. Bodenstedt 194). - The coins of this extensive emission seem to be struck about 500 B.C. when Lesbos took part in the Ionic revolt with 70 ships.