<< Previous lot Next lot >>
Lot 454

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR ---
IONIEN
UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTEN
Diobol, 6. Jh. Stier nach rechts stehend, den Kopf nach links zurückgewandt, den Schwanz über die Kruppe gelegt. Rs: Von Fadenkreuz geteiltes, unregelmäßig abgearbeitetes Quadratum incusum. Vgl. Rosen Coll. 327 (Obol); SNG von Aulock 7794 (Elektron), Boston 1793 (Elektron). 1,94g. Äußerst selten. Sehr schön.