<< Previous lot Next lot >>
Lot 463

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'500 EUR
IONIEN
MILET
Elektron-Trite, Ende 7./Anfang 6. Jahrhundert. In einem rechteckigen Rahmen nach links liegender Löwe, der den Kopf nach rechts zurückwendet. Rs: Zwei quadratische Incusa nebeneinander, mit Kreuz- und Pfeil-Ornamenten in kräftigen Linien geschmückt. Pozzi Coll. 2464 (stempelgleich); SNG Kayhan 442. 4,67g. Sehr selten. Sehr schön/fast vorzüglich.