<< Previous lot Next lot >>
Lot 494

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 475 EUR
KARIEN
KNIDOS
Drachme, 411 - 394. Löwenkopf mit aufgerissenem Rachen nach rechts. Rs: Kopf der Aphrodite, das Haar im Sakkos eingebunden, mit Perlenkette nach rechts, dahinter K, das Ganze im Quadratum incusum. Cahn, Knidos 97 (V46/R63). 6,12g. Selten. Sehr schön/vorzüglich.