<< Previous lot Next lot >>
Lot 497

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 3'600 EUR
LYDISCHES KÖNIGREICH
VALVEL
"Valvel"-Trite, zweite Hälfte 7. Jh, Sardeis. Löwenkopf mit geöffnetem Rachen und glatter Warze nach links, davor Reste von Buchstaben LFE. Rs: Zwei quadratische Incusa nebeneinander, mit Ornamenten in kräftigen Linien geschmückt. Weidauer 93. 4,69g. Selten. Sehr schön.