<< Previous lot Next lot >>
Lot 499

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 950 EUR
LYDISCHES KÖNIGREICH
ALYATTES (circa 610 - 561)
1/12 Elektron-Stater, 1. Hälfte 6. Jh., Sardeis. Löwenkopf mit aufgerissenem Rachen und gepunkteter Mähne. Rs: Quadratum incusum. SNG von Aulock 2871; Slg. Rosen 659; Weidauer -. 1,17g. Sehr selten. Fast vorzüglich.