<< Previous lot Next lot >>
Lot 500

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'600 EUR
LYDISCHES KÖNIGREICH
ALYATTES (circa 610 - 561)
Elektron-Trite, 1. Hälfte 6. Jh., Sardeis. Löwenkopf mit aufgerissenem Rachen nach rechts, "Augenwarze" und Bürstenmähne mit Punktleiste nach rechts, auf der Vorderseite und am Rand zahlreiche Prüfpunzen. Rs: Rechteckige, zweigeteiltes Incusum. SNG von Aulock 2868; Slg. Rosen 656; Weidauer 86. 4,63g. Sehr schön.