<< Previous lot Next lot >>
Lot 503

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 300 EUR
PAMPHYLIEN
ASPENDOS
Stater, 4. - Mitte 3. Jh. Zwei Ringer im Perlkreis. Rs: Schleuderer im kurzen Chiton mit Langschleuder im Perlquadrat nach rechts, im Feld rechts Triskeles, links am Rand ESFTEDIIY (= ESTWEDYS: "Aspendischer Stater"). SNG France 3, 47(var.); SNG von Aulock -; SNG Pfalz -. 10,82g. Selten. Sehr schön/fast vorzüglich.