<< Previous lot Next lot >>
Lot 506

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 300 EUR
LYKAONIEN
EIKONION
Bronze, 1. Jh. v. Chr. (Zeit des Augustus?). Perseusbüste mit geflügelter phrygischer Mütze, an der Schulter Harpa und Gorgoneion sichtbar. Rs: ЄIKONIЄΩN. Zeus mit Zepter und Blitz nach links thronend. Von Aulock, Lykaonien 195; SNG Tübingen 4512. 5,50g. Sehr selten. Sehr schön.