<< Previous lot Next lot >>
Lot 507

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
LYKAONIEN
EIKONION
Kleinbronze, pseudo-autonome Prägung des 1. Jhs. v. Chr. Dionysosbüste im Efeukranz nach rechts, an der Schulter Thyrsosstab sichtbar. Rs: ЄIKONIЄWN. Geflügelter Kopf der Gorgo in Vorderansicht. Von Aulock, Lykaonien 200. 3,33g. Sehr selten. Schwarze Patina, sehr schön/ fast vorzüglich.