<< Previous lot Next lot >>
Lot 508

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
LYKAONIEN
EIKONION
Kleinbronze, pseudo-autonome Prägung 1. - Mitte 2. Jh. Geflügelter Kopf der Gorgo in Vorderansicht. Rs: KLAV/DЄIKO/NIЄWN in einem unten gebundenen Kranz. Von Aulock, Lykaonien 250-251, nur zwei Exemplare in Wien und Paris (= Waddington 4761) bekannt. 3,04g. Äußerst selten Schwarze Patina, vorzüglicher Stil.