<< Previous lot Next lot >>
Lot 510

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 500 EUR
KILIKIEN
UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTEN
Obol, 4. Jh. (Tarsos?). Kopf des Herakles im Löwenfell in Vorderansicht, Perlkreis. Rs: Adler zwischen dem Geweih auf einem nach links gewandten Hirschkopf sitzend, das Ganze im Perlquadrat. SNG Levante 229. 0,67g. Sehr selten. Getönt, vorzüglich.