<< Previous lot Next lot >>
Lot 535

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Unsold
ACHÄMENIDISCHES KÖNIGREICH PERSIEN
Siglos, Artaxerxes II. - Artaxerxes III. (circa 375 - 340). Der persische Großkönig im Knielauf und reich ornamentiertem Gewand nach rechts, über der Schulter Köcher, in der erhobenen Linken Bogen haltend, in der gesenketen Rechten Dolch, hinter dem rechten Arm aufrecht stehendes Kerykeion. Rs: Rechteckige inkuse Punze. Carradice 78, Typ IV (late), zu dem Beizeichen siehe BMC Persia CXXXV unten. 5,50g. Seltener Stempel. Fast vorzüglich.