<< Previous lot Next lot >>
Lot 580

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 180 EUR
REPUBLIK
M. SERGIUS SILUS
Denar, 116/115, Rom. Kopf der Roma im geflügelten Drachenkopfhelm nach rechts, davor EX· S·C, hinter dem Kopf ROMA und Stern. Rs: Soldat mit über den Rücken gehängtem Schild nach links galoppierend, mit der nach hinten ausgestreckten Linken den abgeschlagenen Kopf eines gallischen Kriegers haltend, unter den Pferdehufen Q, im Feld unten M·SERGI / SILVS. Cr. 286/1; Syd. 544; BMCRR 512. 3,90g. Selten. Irisierende Tönung, sehr schön/vorzüglich.