<< Previous lot Next lot >>
Lot 612

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
REPUBLIK
A. POSTUMIUS ALBINUS
Denar (Serratus), 81, Rom. Drapierte Büste der Diana mit aufgebundenem Haar nach rechts, hinter der Schulter Köcher und Bogen sichtbar, über dem Kopf Bukranion. Rs: A·POST·A·F - S·N·ALBIN(teilweise in Ligatur). Priester in Toga auf Felsen stehend, die Rechte mit Aspergill über einen links stehenden Stier haltend, zwischen ihnen kleiner brennender Rundaltar. Cr. 372/1; Syd. 745. 3,86g. Sehr schön/ vorzüglich.