<< Previous lot Next lot >>
Lot 641

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 400 EUR
REPUBLIK
CN. PLANCIUS
Denar, 55, Rom. CN·PLANCIVS - AED(ilis)·CVR(urulis)·S C. Drapierte Büste der Macedonia mit Kausia nach rechts. Rs: Kretische Wildziege nach rechts, dahinter Köcher und Bogen. Cr. 432,1; Syd. 933. 3,67g. Feine, leicht irsisierende Tönung, vorzüglich/sehr schön.