<< Previous lot Next lot >>
Lot 669

Estimate: 7'500 EUR   |   Starting price: 4'500 EUR Price realized: 5'350 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Denar, 29 - 27 v. Chr. (aus der Triumphalserie), Rom. Portraitkopf des Augustus nach links im Fadenkreis. Rs: IMP - CAESAR. Jupiter-Herme in Vorderansicht, unter dem Hermenschaft Blitzbündel, Fadenkreis. BMCRE 630 (East); RIC² 269b; Banti-Simonetti 514; BN -. 3,87g. Sehr selten. Feine Tönung, vorzüglich. Ex Gorny & Mosch, Auktion 112, Nr. 4252. In der Herme ist wahrscheinlich Jupiter Feretrius zu sehen, dessen verfallener Tempel von Octavian unmittelbar vor der Schlacht von Actium restauriert wurde. Der Überlieferung nach hatte Romulus dieses Heiligtum errichtet und dort die Waffen eines erschlagenen Feindes geweiht; seine Wiederherstellung war eine symbolträchtigen Handlung. - The herm seems to be the cult-statue of the old temple of Jupiter Feretrius at the Capitol which was restored by Octavian right before the battle of Actium. Once build up by Romulus who sacrificed the weapons of a fallen enemy to Jupiter, its restoration became a symbol of victory.