<< Previous lot Next lot >>
Lot 677

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Thessalonike in Makedonien
Bronze, circa 17 v. Chr. KAISAP SEB-ASTOS. Barhäuptiger Kopf des Augustus nach rechts. Rs: ΘEΣΣA-ΛONI-KEΩN. In nach oben offenem Lorbeerkranz, darüber Stern. Touratsoglou, 149, 117 (V25/R99); RPC I 1559. 4,95g. Schwarze Patina, fast vorzüglich.