<< Previous lot Next lot >>
Lot 678

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 900 EUR
TIBERIUS (14 - 37)
Soloi-Pompeiopolis in Kilikien
Bronze. Portraitkopf des Pompeius Magnus nach rechts, davor Stern, dahinter Є. Rs: [POMPHIOPOLITWN] im Feld ЄTOYC / Δ Π und verschiedene Buchstaben. RPC I 4002(Vs. stempelgleich/ Rs. andere Jahresangabe); SNG France 2, 1225 (stempelgleich); SNG Levante 878; SNG Pfalz 6 -. 10,79g. Sehr selten. Fast vorzüglich/sehr schön. Die Stadt Soloi in Kilikien feierte Pompeius als "Neuen Gründer",