<< Previous lot Next lot >>
Lot 682

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR ---
CLAUDIUS (41 - 54)
NERO CLAUDIUS DRUSUS PATER
Sesterz, 41 - 42, Rom. NERO·CLAVDIVS·DRVSVS·GERMANICVS·IMP·. Barhäuptiger Portraitkopf des Kaisers nach links. Rs: TI·CLAVDIVS·CAESAR·AVG·P·M·TR·P·IMP·P·P·. Der Kaiser in der Toga mit Lorbeerzweig in der Rechten und Schriftrolle mit der Linken im Schoß haltend auf Sella curulis nach links sitzend, um ihn herum auf dem Boden liegende Waffen: Speere, Schilde, Helm und Brustpanzer, sowie ein Globus; im Abschnitt S·C. RIC 109: Cohen 8; BMC 208; BN 198; von Kaenel, Claudius 72. 30,40g. Sehr gutes Portrait, körnige Patina, sonst vorzüglich.