<< Previous lot Next lot >>
Lot 685

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 2'600 EUR
NERO (54 - 68)
Aureus, 64 - 66, Rom. NERO CAESAR - AVGVSTVS. Portraitkopf des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: IVPPITER - CVSTOS. Jupiter mit Blitzbündel in der Rechten und Zepterstab in der Linken nach links thronend. RIC 52; Cohen 118; BMC 67; BN 213; Calicó 412a. 7,30g. Winzige Randfehler, sonst sehr schön.