<< Previous lot Next lot >>
Lot 686

Estimate: 10'000 EUR   |   Starting price: 6'000 EUR Unsold
NERO (54 - 68)
Sesterz, 65, Lugdunum. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Porträtkopf des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ANNONA - AVGVSTI - CERES (im Abschnitt) S C. Ceres mit langer Fackel im Arm nach links sitzend, vor ihr Annona stehend, die Rechte in die Hüfte gestemmt, in der Linken Füllhorn haltend, zwischen ihnen kleiner girlandengeschmückter Rundaltar stehend, auf diesem Modius mit hineingesteckten Ähren, im Hintergrund Schiffsheck. RIC² 372; Cohen BMC 305; BN 70; MacDowell, Coinages of Nero, 416. 26,25g. Ausgezeichnetes Portrait in hohem Relief, vorzüglich/sehr schön.