<< Previous lot Next lot >>
Lot 701

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 650 EUR
VESPASIANUS (69 - 79)
Denar, undatiert, Ephesos. IMP CAES - VESPAS AVG. Portraitkopf des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PACI ORB - TERR AVG. Drapierte Büste der Stadtgöttin mit Mauerkrone und Diadem nach rechts, darunter Reste des Buchstabens Φ. RIC² 317; BMC 437; RPC II 813. 3,30g. Getönt, vorzüglich.