<< Previous lot Next lot >>
Lot 705

Estimate: 5'000 EUR   |   Starting price: 3'000 EUR Price realized: 3'200 EUR
TITUS (79 - 81)
Caesar (69 - 79)
Aureus, 72 - 73, Rom. T CAES IMP VESP PON TR POT. Portraitkopf des Caesars Titus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: VIC - AVG. Victoria auf einem Globus nach rechts schwebend, in der vorgestreckten Rechten Kranz haltend. RIC² 367(Vespasian); Cohen 352; Hunter 230,3; BMC 81-82; Calicó 798b; BN 71-72. 7,37g. Fast vorzüglich/sehr schön.