<< Previous lot Next lot >>
Lot 709

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'100 EUR
TITUS (79 - 81)
Augustus
Semis, 80 - 81, unbekannte Münzstätte in Thrakien. IMP T CAESAR DIVI VESPASI AVG. Portraitkopf des Titus mit Lorbeerkranz und leichtem Bartwuchs nach rechts. Rs: IVD - CAP / S - C. Trauernder Iudäa unter einem Palmbaum nach links sitzend, rechts Helm, Speer und Schild. RIC 504; Cohen 112; BMC 259(Rom); BN 275(Rom). 3,51g. Selten. Rotgrüne Patina, fast vorzüglich.