<< Previous lot Next lot >>
Lot 731

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 600 EUR
TRAIANUS (98 - 117)
Sesterz, 116, Rom. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Porträtbüste des Kaisers mit Lorbeerkranz und Paludamentum nach rechts. Rs: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS (im Abschnitt) FORT·RED / S·C. Fortuna mit Steuerruder in der vorgestreckten Rechten und Füllhorn im linken Arm nach links sitzend. RIC 652; Cohen 158; BMCRE 1026; Hill 716; Woytek 505v-1². 22,51g. Grüne Patina, vorzüglich.