<< Previous lot Next lot >>
Lot 733

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 300 EUR
TRAIANUS (98 - 117)
Quadrans, nach 109, Rom. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG. Portraitbüste des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts, an der linken Schulter drapiert. Rs: Wölfin in Angriffsstellung nach links, im Abschnitt S C. RIC 964(var.); Cohen 340(var.); BMC 1061; BN 646; Woytek 600b³. 3,38g. Selten. Schöne grüne Patina, vorzüglich.