<< Previous lot Next lot >>
Lot 769

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 420 EUR
MARCUS AURELIUS (161 - 180)
ANNIUS VERUS (?)
Semis, undatiert, Rom. Kopf des personifizierten Sommers als Jüngling mit Ährenkranz nach rechts, Fadenkreis. Rs: S·C in Lorbeerkranz. RIC 34(var.); Cohen 31(var.). 5,28g. Fast vorzüglich. Der Kopf der Vorderseite wurde früher mit Annius Verus, dem jüngsten Sohn des Marcus Aurelius identifiziert. Wie van Heesch gezeigt hat, ist dies höchst unwahrscheinlich, vgl. J. van Heesch, Une représentation remarquable des quatre saisons sur semisses de l' epoque antoninienne, in: Scheers, Simone (Hrsg.), Studio Paulo Naster Oblata I. Numismatica Antiqua, Leuven 1982, Pl. XXV, 4. - The juvenile head on the avers has often been identified with Annius Verus, the youngest son of Marcus Aurelius. The studies of J. van Hees makes that rather unlikely, cf. van Heesch, J., Une représentation remarquable des quatre saisons sur semisses de l' epoque antoninienne, in: Scheers, Simone (Hrsg.), Studio Paulo Naster Oblata I. Numismatica Antiqua, Leuven 1982, Pl. XXV, 4.