<< Previous lot Next lot >>
Lot 778

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 260 EUR
COMMODUS (177 - 192)
Denar, 183, Rom. M COMMODVS - ANTONINVS AVG. Portraitkopf des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: TR P VII IMP V - COS III P P. Providentia mit Stab und Zepter nach links stehend, zu ihren Füßen Globus. RIC -; MIR 147, 560-4. 3,19g. Selten. Getönt, vorzüglich/sehr schön.