<< Previous lot Next lot >>
Lot 787

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Unsold
SEPTIMIUS SEVERUS (193 - 211)
Augusta Traiana in Thrakien
Bronze, Gouverneur Statilius Barbaros. AV KAI ÑEΠTIM - CЄVHPOC·Π. Drapierte und gepanzerte Portraitbüste des Kaisers nach rechts. Rs: HΓ CTA BAPBAPOV AVΓOVCTHC TRAIANHC. Kybele mit Mauerkrone nach links thronend, den linken Ellbogen auf Tympanon aufgestützt, rechts und links zu ihren Füßen zwei Löwen liegend. Varbanov II 1032. 12,41g. Selten. Hellgrüne Patina, sehr schön.