<< Previous lot Next lot >>
Lot 790

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 2'400 EUR
SEPTIMIUS SEVERUS (193 - 211)
DIVUS SEVERUS
Sesterz, 211, Rom. DIVO SEPTIMIO SEVERO PIO. Barhäuptiger Kopf des vergöttlichten Kaisers nach rechts. Rs: CONSECRATIO (im Abschnitt) S C. Krematorium (fünfstöckiger Scheiterhaufen) des verstorbenen Kaisers auf dem Marsfeld, der Sockel mit Tüchern und Girlanden verhängt, der zweite Stock mit geschlossener Doppeltür zwischen zwei Nischen mit Statuen, die weiteren Stockwerke ebenfalls mit Nischen und Statuen, das oberste wieder tuchverziert, darauf Septimius Severus in Quadriga frontal. RIC 490(b); Cohen 90; BMC 49; Hill 1237. 29,28g. Sehr selten. Gutes Portrait, hellgrüne Patina, vorzüglich.